カメラとレンズの記事 カメラ SONY (ソニー)

SONY α6600の特徴と注意点|AF・手ブレ補正・電池持ちを解説

本ページはプロモーションが含まれています

広告

※2026年11月1日に内容を更新しました。

 

こんにちは、梅野(@kerocamera_ume)です!

 

SONYのAPS-Cミラーレス「α6600」。動く被写体に強いAFと長持ちするバッテリー、さらにボディ内手ブレ補正まで備えた、α6000シリーズの上位モデルです!

α6500の後に登場したフラッグシップモデルが「α6600」。写真をメインに撮る人にとって、今でも気になる性能がそろっています。

 

SONYと言えばフルサイズミラーレスが有名ですが、APS-Cにも小型で扱いやすいカメラがそろっています。

α6500やα6400も高性能でしたが、α6600はそれらと何が違うのでしょうか。買うなら、弱点も知っておきたいですよね。

 

α6600の強みはAF、手ブレ補正、電池持ちの組み合わせ。登場した2019年にはAPS-Cの上位モデルらしい充実ぶりで、かなり驚かされました!

ただ、4K動画は最高30p、SDカードはUHS-I対応と、用途によっては気になる部分もあります。

α6600の性能を、α6500との違いや購入時の判断材料も交えて見ていきましょう。

 

 

SONY α6600の特徴|AF・手ブレ補正・電池持ちが充実

 

α6600は発売時、SONYのAPS-Cミラーレスで最上位に位置するモデルとして登場しました。高性能なAFとボディ内手ブレ補正を備えています。

 

α6500から特に大きく変わったのがバッテリーです。撮影可能枚数が増え、外出先での電池切れを心配する場面を減らせそうですね。

高速連写や4K動画にも対応し、写真も動画も楽しめるバランスの良いカメラになっています!

 

もちろん、α6600だけが特別というわけではありません。2023年には次世代のα6700も登場しており、AFの被写体認識や動画性能など、購入前に比べたい部分があります。

それでもα6600の電池持ちとボディ内手ブレ補正は見逃せません。中古を選ぶなら、価格だけでなくバッテリーやシャッターの状態、保証の有無も確認したいですね。

 

 

α9譲りのリアルタイムトラッキングと高速AF


※画像引用元:SONY(https://www.sony.jp/)

 

SONYの動体撮影モデル「α9」で採用された、被写体を追い続けるAF技術がα6600にも使われています。

その代表が「リアルタイムトラッキング」です。425点の像面位相差AFと425点のコントラストAFを組み合わせ、被写体を追いやすくしています。

 

リアルタイムトラッキングは、指定した被写体の色や模様、距離などの情報を利用して追尾する機能。AI技術も活用されており、動く被写体を画面内で捉え続けるのに役立ちます。

お子さんの運動会や走るペットなど、動きが予測しにくい場面では頼もしいですね。ただし、どんな動きでも必ず追えるわけではなく、被写体や撮影条件によって追従のしやすさは変わります。

 

連写速度は最高約11コマ/秒。ライブビュー表示を伴う高速連写は最高約8コマ/秒なので、動体撮影では連写の表示方式や設定も意識して使いたいですね。

 

 

α6500の約2.3倍!バッテリー持ちが大幅に改善


※画像引用元:SONY(https://www.sony.jp/)

 

ミラーレスカメラで気になりやすいのが、バッテリー持ちの悪さです。 EVFや液晶モニターを使うので、長時間の撮影では電池残量が気になります。

旅行やイベントで何度もバッテリーを交換するのは、できれば避けたいところ。もちろん撮影可能枚数は使い方によって変わりますが、カタログ上の目安が大きいと安心感があります。

 

そこでα6600に採用されたのが、大容量の「NP-FZ100」バッテリーです。

 

α6500はNP-FW50を使用し、CIPA規格の撮影可能枚数はファインダー使用時が約310枚、背面モニター使用時が約350枚でした。

α6600ではファインダー使用時が約720枚、背面モニター使用時が約810枚。撮影条件をそろえて比べると、はっきりと差が出ています。

 

背面モニター使用時なら、撮影可能枚数は約810枚。 一日中持ち歩く人には、うれしい数字ですよね。

α6500の約350枚から約2.3倍になった計算です。これだけ違うと、α6500からの買い替えを考える理由にもなりそうです。

ただし、連写や動画撮影、モニターの明るさなどによって電池の減り方は変わります。大切な撮影なら予備バッテリーも用意しておくと安心です!

 

 

5軸ボディ内手ブレ補正は最大5.0段分


※画像引用元:SONY(https://www.sony.jp/)

 

α6500で採用されていたボディ内手ブレ補正は、α6600にも引き継がれています。手ブレ補正のないレンズでも、ボディ側で補正してくれるのはありがたいですね。

 

5軸のイメージセンサーシフト方式で、補正効果は最大5.0段分。 これはソニーが指定するレンズと測定条件での数値で、どのレンズでも同じ効果になるわけではありません。

 

望遠やマクロ撮影、暗い室内での手持ち撮影では心強い機能です。手ブレ補正を搭載していない単焦点レンズでも、対応レンズならボディ側の補正が働きます。 ただし、被写体そのものの動きによるブレまでは防げません。

 

 

大型化したグリップとボディの持ちやすさ


※画像引用元:SONY(https://www.sony.jp/)

 

α6000シリーズは小型ボディが売りですが、グリップが浅いと大きなレンズを付けたときに持ちにくさを感じることがあります。

小ささは魅力ですが、持ちやすさもカメラ選びでは無視できません。

 

フルサイズの「α7R IV」でもグリップ形状が見直されましたが、α6600でもバッテリーの大型化に合わせてグリップが深くなっています。

α6500よりグリップに厚みがあり、握るときの安定感が期待できます! そのぶん本体重量は約418g、バッテリー・メモリーカード込みでは約503gと、軽さだけを追求したモデルではありません。

 

レンズを装着したときのバランスは実際に握って確認したいところ。小型であることと、持ちやすいことの両方が大事ですもんね。

 

 

α6600の価格と中古で購入するときの注意点

 

α6600は発売時のAPS-Cミラーレスでは上位モデルでした。性能は魅力的ですが、価格まで安いかというと、そこは使い方次第です。

 

発売時のメーカー設定はオープン価格。ボディのみでも一定の予算が必要なカメラでした。

それでもAFや手ブレ補正、電池持ちに価値を感じる人なら、十分に選ぶ理由があります。

 

4K動画は画素加算のない全画素読み出しに対応しますが、最高30pまでで、30pでは読み出し範囲が狭くなります。SDカードもUHS-I対応・シングルスロットなので、写真中心なら魅力的でも、動画や大量の連写を重視するなら注意が必要です。

 

ソニーストアでの本体販売は終了しているため、購入時は中古品の状態や保証を確認してください。運動会やペット撮影が中心なら、α6700との価格差やAF性能も比べて選ぶと納得しやすいと思います。

 

 

SONY α6600のスペック・基本仕様

 

発売日 2019年11月1日(国内)
タイプ ミラーレス
センサーサイズ APS-C
画素数 有効約2420万画素
高感度 ISO100~32000(静止画・拡張:ISO50~102400)
連写速度 最高約11コマ/秒(ライブビュー表示時は最高約8コマ/秒)
シャッタースピード 1/4000~30秒・バルブ(静止画)
AF測距点 425点像面位相差AF+425点コントラストAF
液晶モニター 3.0型・約92.16万ドット(タッチ対応)
ファインダー倍率 約1.07倍(35mm判換算約0.70倍)
ファインダー視野率 約100%
撮影可能枚数 ファインダー使用時:約720枚
液晶モニタ使用時:約810枚(CIPA規格準拠)
記録メディア SDHCカード(UHS-I)
SDカード
SDXCカード(UHS-I)
メモリースティックPRO Duo
メモリースティックPRO-HG Duo
Wi-Fi ○
Bluetooth ○(位置情報連動・対応リモコン接続など)
NFC ○
本体サイズ 約120.0(幅)×66.9(高さ)×69.3(奥行)mm
重量 約418g(本体のみ)/約503g(電池・カード込み)
実売価格 発売当時の実売価格目安:約155,000円(ボディのみ)

 

 

まとめ

 

α6600を見ると、SONYさんの力の入れ方が伝わってきますね(笑)

フルサイズで培ったAF技術をAPS-Cにも取り入れ、コンパクトなボディに詰め込んできました。

 

α6600は約2420万画素、リアルタイムトラッキング、最高約11コマ/秒の連写、5軸手ブレ補正と、写真撮影に必要な性能がよくまとまっています。

動体撮影は一眼レフが有利だと感じる人でも、α6600のAF性能とファインダーの使い勝手は比較してみる価値がありそうです。

 

一方で、α6600は2019年発売のモデル。4Kの最高フレームレートやメモリーカードの仕様は新しい機種と差があるので、中古価格を見ながら判断するのが良いと思います。

 

α6600は、お子さん・ペット・スポーツ・野生動物などを写真で撮りたい方に、今でも候補に入れたいカメラです! 特にAFと電池持ちを重視するなら、選ぶ理由がはっきりしています。

 

SONY α6600のよくある質問

SONY α6600は今でも買う価値がありますか?

写真を中心に撮り、リアルタイムトラッキングやボディ内手ブレ補正を使いたいなら、候補に入ります。中古で購入する場合は、価格だけでなく外観、動作、バッテリーの状態や保証内容も確認しましょう。動画や新しい被写体認識AFを重視するならα6700とも比較したいですね。

α6600とα6500の一番大きな違いは何ですか?

分かりやすいのはバッテリー持ちの違いです。背面モニター使用時の公称撮影可能枚数はα6500が約350枚、α6600が約810枚です。α6600はリアルタイムトラッキングにも対応しています。

α6600にはボディ内手ブレ補正がありますか?

はい。5軸ボディ内手ブレ補正を搭載し、ソニーの所定条件では最大5.0段分の補正効果があります。手ブレ補正のない対応レンズでも恩恵を受けられますが、動いている被写体のブレを止める機能ではありません。

α6600で4K動画は撮影できますか?

4K動画に対応しており、最大30pで撮影できます。24pでは6K相当の情報量から4K映像を生成する方式ですが、30pは読み出し範囲が狭くなります。4K60p以上が必要なら別の機種も検討しましょう。

α6600に使えるレンズとSDカードは?

ソニーEマウントの対応レンズが使えます。APS-C向けのEレンズだけでなく、フルサイズ向けのFEレンズも装着できます。SDカードはUHS-I対応で、UHS-IIの高速転送性能は利用できない点に注意してください。

 

記事を見る
SONY Eマウントの神レンズ16選!単焦点・ズームの特徴と作例を紹介

※2026年10月16日に更新しました!   こんにちは、梅野(@kerocamera_ume)です! SONY Eマウントのレンズは種類が豊富で、どれを選べばいいか迷いますよね。 画質だけでなく、撮りたい写真や予算に合う1本を選 ...

続きを見る

記事を見る
SONY α7 IVとα7 IIIの違いを比較|画質・AF・動画と価格差で選ぶならどっち?

※2026年10月26日に内容を更新しました。   こんにちは、梅野(@kerocamera_ume)です!   α7 IVは約3300万画素になり、AFの追従性能や4K動画機能、操作性まで進化。一方で、α7 IIIも約 ...

続きを見る

記事を見る
SONY Eマウントの被写体に寄れる単焦点レンズTOP10!
SONY Eマウントで寄れる単焦点レンズTOP10!

※2026年10月17日に内容を更新しました!   こんにちは、梅野(@kerocamera_ume)です!   SONY Eマウントには、純正からサードパーティ製まで幅広い単焦点レンズがあり、画質や価格に加えて「どこま ...

続きを見る

 

ブログランキングに参加しています

 

広告

お問い合わせ

    広告

    おすすめブログ

    1日10分からできる!節約・副業でお小遣い稼ぎ!ポイ活ならモッピー
    • この記事を書いた人
    • 最新記事

    梅野

    カメラ歴11年目、高知県在住のアマチュアカメラマン。本ブログはカメラ関連の記事や撮影テクニックなどが中心の内容となっております。その他、youtubeチャンネルでは初心者向けカメラ講座も更新しているので是非ご覧ください!
    お問い合わせはこちら

    -カメラとレンズの記事, カメラ, SONY (ソニー)