カメラとレンズの記事 カメラ LUMIX (ルミックス)

■LUMIX S1RとS1の違いを比較!画素数・高感度・手ブレ補正と気になる重さ

本ページはプロモーションが含まれています

広告

※2026年11月1日に内容を更新しました。

 

こんにちは、梅野(@kerocamera_ume)です!

 

ミラーレス一眼の先駆けであるパナソニックのLUMIXが、ついにフルサイズへ参入! 2008年に世界初のミラーレス一眼を発売したメーカーだけに、気になっていた人も多いはずです。

LUMIX初のフルサイズミラーレス「Sシリーズ」は、2019年3月23日発売。いよいよ具体的な仕様が見えてきました!

 

 

登場するのは、高解像度を追求した「LUMIX S1R」と、幅広い撮影に対応する「LUMIX S1」の2機種。

ソニー・ニコン・キヤノンに続くフルサイズミラーレスの新たな選択肢として、EVFや手ブレ補正、ボディの堅牢性にかなり力が入っています。

では、S1RとS1は何が違い、どんな撮影をする人に向いているのでしょうか。仕様を比べながら、それぞれの良さと気になる点を見ていきましょう!

 

S1Rの予想実売価格は450,000円前後(2019年2月・ボディ単体)

 

 

LUMIX S1Rの特長|約4730万画素の高解像度モデル


※画像引用元:Panasonic(https://panasonic.jp/)

 

LUMIX S1Rは、有効約4,730万画素のフルサイズCMOSセンサーを搭載した高画素モデル。風景や建築物など、細かい部分までしっかり写したいときに、この解像力が頼りになります。

大きなプリントを作ったり、撮った写真を後からトリミングしたりする人には嬉しいですね。ただし高画素になるほど写真のデータ容量も大きくなりやすいので、保存先の準備も考えておきたいところです。

 

 

常用ISO感度は100~25600で、拡張設定ではISO50と51200にも対応。高画素モデルだからといって、暗い場所での撮影を諦める必要はありません。

5軸ボディ内手ブレ補正に加え、対応レンズと連動する「Dual I.S. 2」では所定の測定条件で最大6段分の補正効果を発揮します。夜の手持ち撮影でも心強い装備ですが、動いている被写体のブレまで止められるわけではありません。

 


※画像引用元:Panasonic(https://panasonic.jp/)

 

気になる撮影可能枚数は、付属バッテリー・24-105mmレンズ・XQDカード使用時の公称値で、モニター約360枚、ファインダー約340枚。SDカードを使う条件では、それぞれ約380枚と約360枚です。

ファインダーは0.5型・約576万ドットの有機ELで、倍率は約0.78倍。背面にも3.2型・約210万ドットのタッチパネルがあり、構図の確認や設定操作のしやすさにも期待が持てます。

省電力ファインダー撮影設定なら、XQDカード使用時で約1,100枚、SDカードでは約1,150枚という公称値もあります。ただしスリープ移行時間を1秒にするなど、通常撮影とは異なる測定条件での数値です。

 

 

LUMIX S1の特長|約2420万画素の高感度・バランスモデル


※画像引用元:Panasonic(https://panasonic.jp/)

 

LUMIX S1は、有効約2,420万画素のフルサイズCMOSセンサーを搭載。高解像度を追求するS1Rに対して、こちらは高感度性能と撮影データの扱いやすさにも目を向けたモデルです。

実は、通常連写の最高速度はS1RもS1も約9コマ/秒(AF-S時)で同じなんです。違いが出るのは連続して記録できる枚数で、たくさん撮り続ける場面ではS1に余裕があります。

 

 

常用ISO感度は100~51200、拡張設定でISO50~204800。連写速度はAF-S時に最高約9コマ/秒、AF-C追従時は約6コマ/秒です。RAWの連続撮影可能枚数はS1Rの40枚以上に対し、S1は90枚以上(メーカー測定条件)となっています。

LUMIXお得意の「6Kフォト」を使えば、約1,800万画素相当で30コマ/秒の高速記録が可能! 連続する瞬間から好きな1枚を選べますが、通常のRAW連写とは保存方法が異なる点には注意してください。

 


※画像引用元:Panasonic(https://panasonic.jp/)

 

撮影可能枚数は、付属バッテリー・24-105mmレンズ・XQDカード使用時でモニター約380枚、ファインダー約360枚。SDカードでは約400枚と約380枚になります。

省電力ファインダー撮影設定では、XQDカード使用時に約1,100枚、SDカードなら約1,150枚が目安です。

ただし、これは省電力設定に関する所定の測定条件での数値。普段の撮影でいつも1,100枚撮れるという意味ではありません。

 

モニターやEVFで長時間構図を確認したり、動画も撮ったりするなら、バッテリー残量は気になります。旅行やイベントでたくさん撮りたい人は、予備バッテリーも用意しておくと安心ですね!

 

S1の予想実売価格は300,000円前後(2019年2月・ボディ単体)

 

 

LUMIX S1RとS1の共通機能|手ブレ補正・EVF・Lマウント

 

S1RとS1は画素数や高感度性能こそ違いますが、基本的なボディ設計は共通。Nikon Z7とZ6のように、撮りたい写真によって選び分ける関係ですね。

特に手ブレ補正やファインダーは、どちらを選んでも使える装備です。共通点を見ていきましょう!

 

LUMIX S1RとLUMIX S1の共通する装備

  • 5軸ボディ内手ブレ補正と対応レンズを連動させる「Dual I.S. 2」
  • 0.5型・約576万ドットの有機ELファインダー(倍率約0.78倍)
  • XQDカードとSDカードに対応するダブルスロット
  • ハイレゾモードでS1Rは約1億8,700万画素相当、S1は約9,600万画素相当
  • 約1,800万画素相当の6Kフォト/約800万画素相当の4Kフォト機能
  • HDR対応ディスプレイで階調豊かな写真を楽しめる「HLGフォト」
  • マグネシウム合金ボディと防塵・防滴、耐低温(-10℃)設計
  • センサーに付着したホコリを除去する超音波防塵フィルター(SSWF)
  • 別売りのバッテリーグリップ「DMW-BGS1」に対応
  • 3軸チルト式3.2型・約210万ドットのタッチパネルモニター

 

S1RとS1は2019年2月の予想実売価格で約15万円の差があります。それなのにEVFや手ブレ補正、カードスロットまで共通とは、ちょっと驚きです。

細部の描写や大きなプリントにこだわるならS1R。そこまでの高画素を必要としないなら、S1の方が予算をレンズに回せるのも嬉しいですね。

ただ、SONY α7 IIIなどと比較するなら、画質以外にもAFの追従、ボディの重量、レンズを含めたシステム全体の使いやすさが気になるところ。カタログだけで決めるのは難しそうです!

 

 

LUMIX S1R・S1のデメリット|約1kgの重さに注意

 

両機種は大きなEVFや操作ボタン、防塵・防滴構造など、本格的に撮影する人を意識した仕様です。機能面では頼もしいのですが、気になるのはボディの大きさ。

バッテリーとSDカード1枚を含めた重さは、どちらも1,000gを超える重量級。レンズを付ければ、さらに重量が増えてしまいます。

 

ミラーレスと聞くと、小さくて軽いカメラを思い浮かべる人も多いはず。私も、持ち出しやすさはカメラ選びで気になる部分です。

ところがS1RとS1は、ファインダーの見やすさや握りやすさ、頑丈さを優先した大きなボディ。小型のミラーレスとは方向性が違います。

 

梅野
梅野
「一眼レフと大して変わんねぇーじゃねーか!」

 

なんて、重さを見て思わずツッコミを入れたくなるレベル(笑)。

 

ボディのみでもS1Rは約898g、S1は約899g。軽さを期待して選ぶモデルではなさそうですね。

 

LUMIX S1Rは約1,016g(バッテリー・SDカード1枚含む)

LUMIX S1は約1,017g(バッテリー・SDカード1枚含む)

 

フルサイズ一眼レフにも近い重さですし、荷物を少しでも軽くしたい人は悩みそうです…。

「ミラーレス=軽い」と考えている方はご注意ください。レンズを装着した状態で持ち比べると、自分に合うか判断しやすいと思います。

 

 

まとめ

 

LUMIX S1RとS1は、何を撮りたいかで選び分けられる2台です。風景や作品を細部まで残したいなら高画素のS1R。高感度撮影や連続撮影枚数、価格とのバランスを重視するならS1が候補になります。

SONY・Canon・Nikonもフルサイズミラーレスで存在感がありますが、パナソニックも高精細なEVFや手ブレ補正、堅牢なボディで本気を見せてくれました!

 

ただし約1kgのボディは人を選びますし、AFや操作感はスペック表だけでは分かりません。Lマウントの交換レンズも含めて、普段どんな撮影をするのか考えて選びたいですね。

 

LUMIXのフルサイズミラーレスは、S1やS1Rのような本格的なモデルだけでなく、持ち運びやすさを重視した機種も登場しています。

小型フルサイズカメラLUMIX S9の特徴と注意点では、コンパクトなボディの魅力に加え、電子シャッター専用など購入前に知っておきたい仕様も紹介しています。

フルサイズの画質をもっと気軽に楽しみたい方は、こちらもチェックしてみてください。

 

LUMIX S1R・S1のよくある質問

 

Q1. LUMIX S1RとS1の一番大きな違いは何ですか?

大きな違いは画素数と高感度性能、連続撮影可能枚数です。S1Rは約4,730万画素で高精細な写真を撮りたい人向け。S1は約2,420万画素で、常用ISO感度の上限が高く、RAW連写で記録できる枚数にも余裕があります。

 

Q2. 風景写真や大きなプリントに向いているのはどちらですか?

高解像度を重視するならS1Rが有力です。通常撮影で約4,730万画素を記録でき、トリミングや大きなプリントにも余裕を持たせられます。両機種ともハイレゾモードに対応しますが、複数枚を合成する仕組みなので、動く被写体や撮影条件には注意が必要です。

 

Q3. LUMIX S1RとS1の手ブレ補正は同じですか?

両機種とも5軸のボディ内手ブレ補正を搭載し、対応レンズと組み合わせることで「Dual I.S. 2」が使えます。メーカー公称の最大6段分は所定のレンズと測定条件での数値です。手ブレは抑えられても、動いている人や動物の被写体ブレまでは防げません。

 

Q4. S1RとS1にはどんなレンズが使えますか?

両機種ともライカカメラ社のLマウントを採用しており、対応するフルサイズ用Lマウントレンズを装着できます。レンズ選びでは焦点距離や開放F値のほか、重量や手ブレ補正への対応も確認しておきましょう。APS-C用レンズでは使用できる撮影範囲などに制約があります。

 

Q5. LUMIX S1RとS1は持ち歩くには重すぎますか?

バッテリーとSDカード1枚を含む重量は、S1Rが約1,016g、S1が約1,017gです。標準ズームレンズを付けると合計で約1.7kgになるため、長時間の散歩や旅行では気になる人もいると思います。手の大きさや撮影スタイルによって印象は変わるので、購入前に実際に構えて確かめるのがおすすめです。

 

LUMIX S9の魅力は?小さなフルサイズの実力と購入前に知りたい注意点

※2026年10月23日に内容を更新しました。   こんにちは、梅野(@kerocamera_ume)です!   フルサイズの画質には憧れるけれど、大きくて重いカメラは持ち歩きにくい。そんな悩みはありませんか? そんな方 ...

続きを見る

 

ブログランキングに参加しています

 

広告

お問い合わせ

    広告

    おすすめブログ

    1日10分からできる!節約・副業でお小遣い稼ぎ!ポイ活ならモッピー
    • この記事を書いた人
    • 最新記事

    梅野

    カメラ歴11年目、高知県在住のアマチュアカメラマン。本ブログはカメラ関連の記事や撮影テクニックなどが中心の内容となっております。その他、youtubeチャンネルでは初心者向けカメラ講座も更新しているので是非ご覧ください!
    お問い合わせはこちら

    -カメラとレンズの記事, カメラ, LUMIX (ルミックス)